8 универсальных мотиваций для Вашего продукта/услуги.
Как помочь клиенту понять, что Ваш товар — это то, что ему нужно?
Клиенту нужно показать возможность трансформации через Ваш продукт.
Психологи выделяют 8 универсальных мотиваций.
Вот они:
- Быть богатым;
- Хорошо выглядеть;
- Быть здоровым;
- Быть популярным;
- Быть в безопасности;
- Достичь мира с собой;
- Иметь свободное время;
- Веселиться.
Очень удачный пример компании Apple, где покупая очередной продукт — человек чувствует себя богатым, (хоть потом и приходится расплачиваться за это чувство покупая «Доширак» целых пол года).
Люди должны понимать, какую выгоду или пользу они получат для себя. Команда PR-Global не рекомендует «изобретать велосипед» и придумывать свои мотивации. Возьмите за основу одну из предложенных и протестируйте на рекламной кампании.
Это, конечно же, не единственный критерий, которым необходимо руководствоваться при создании рекламной кампании или сайта, тематики наполненности всех Ваших посылов к конечному потребителю, но он является одним из основ ведения правильной рекламной кампании.
В дальнейшем, Вы всегда сможете экспериментировать — выделяя под каждую целевую аудиторию — свою универсальную мотивацию. Но, чтобы Вы не продавали — выпишите мотивации и всегда держите их перед собой.
Эти же мотивации вы сможете использовать в случае, если у покупателей возникают претензии к товару. Соберите список претензий, проанализируйте причины, по которым не покупают ваш товар, отказываются выплачивать деньги за услугу.